5分之4+15分之8×16分之9 2分之1×(4分之3-8分之3) 5分之24×(8分之5+4分之3)

wuhaopeng 1年前 已收到1个回答 举报

wl13986909 幼苗


5分之4+15分之8×16分之9
=4/5+8/15x(9/16)
=4/5+1/5x(3/2)
=8/10+3/10
=11/10
=1又1/10
2分之1×(4分之3-8分之3)
=1/2 X(6/8 - 3/8)
=1/2 X (3/8)
=3/16
5分之24×(8分之5+4分之3)
=24/5 X(5/8+6/8)
=24/5 X(11/8)
=3/5 X11
=33/5


2