一根铁丝可围成长12米,宽8米的长方形,如果围成正方形,正方形的面积是多少?

lisheng1980 1年前 已收到10个回答 举报

完颜菲血 春芽


正方形边长为:
(12+8)x2÷4
=40÷4
=10(米)
面积为:
10x10=100(平方米)


1

白昕 幼苗


100平方米


2

uu边缘的宇 幼苗


25


2

jerry123je 幼苗


100


2

dww523 幼苗


100平方米


2

yjxxts 幼苗


100平方米


1

马元元 精英


边长是(12+8)÷2=10米
面积10×10=100平方米


0

huohua85 果实


边长=(12+8)÷2=10米

面积=10×10=100平方米


0

vv123 幼苗


100


0

hhdd360 幼苗


100


0