若函数y=3-2x,求这个函数的解析式及交点坐标

hicn1213 1年前 已收到6个回答 举报

bluetaro 幼苗


设y=kx+b,则k=-2,b=3,y=f(x)=-2x+3
当x=0时,y=3
当y=0时,x=3/2
所以交点坐标为m(0,3),n(3/2,0)


1

lmd35716 幼苗


当X=0时,Y=3即(0,3)
当Y=0时,X=2/3即(2/3,0)


1

lvdolphin 幼苗


y=-2x+3
与X轴交点为(3/2,0)
与Y轴交点为(0,3)


1

xuan07318 幼苗


解析式它本身就是,搞不懂题目为什么这样问。
交点是(0,3)(3/2,0)


1

有成128 幼苗


y=-2x+3
与X轴交点(3/2,0)
与Y轴交点(0,3)


0

雨后樱桃 幼苗


(0,3)(3/2,0)


0