1、一块长方形绿地的长AB=60M宽BC=30M求A,C两点间的距离

1、一块长方形绿地的长AB=60M宽BC=30M求A,C两点间的距离
2、已知一等腰三角形的底边长是12,面积是60,求这个等腰三角形的一腰长.
(二次根式的性质)谢谢大家哈!
拒绝爱情1 1年前 已收到2个回答 举报

未成年小猫 幼苗


1、AC=√(60*60+30*30)=30√5M
2.底边高H=2*60/12=10
H/2=5
12/2=6
腰长=√(5*5+6*6)=√61


7

daisyzhangdalton 幼苗


1.根号5M
2.根号136


1