某车间加工1200个零件后,采用新工艺,工效是原来的1.5倍,这样加工同样多的零件就少用10小时,采用新工艺前后每时分别

某车间加工1200个零件后,采用新工艺,工效是原来的1.5倍,这样加工同样多的零件就少用10小时,采用新工艺前后每时分别加工多少个零件?
sadfgjkealsthrth 1年前 已收到3个回答 举报

北方以西 花朵


解题思路:设采用新工艺前每时加工x个零件,那么采用新工艺后每时加工1.5x个零件,根据时间=[零件数/每小时加工的零件],以此作为等量关系可列方程求解.

设采用新工艺前每时加工x个零件.
[1200/x]-10=[1200/1.5x],
解得:x=40,
经检验:x=40是原分式方程的解,且符合题意,
则采用新工艺后每时加工1.5x=60个.
则采用新工艺之前每小时加工40个,采用新工艺后每小时加工60个.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查理解题意能力,关键是设出采用新工艺之前每小时加工x个,然后表示出采用新工艺后每小时加工多少个,再以时间做为等量关系列方程求解.


9

lhg8663168 幼苗


解:设采用新工艺前完成1200个零件需要X个小时,则采用新工艺后需要(X-10)小时;原来每小时可生产Y个零件,则现在可生产1.5Y个,依题意有:
(1)XY=1200(2)(X-10)1.5Y=1200
解得X=30 Y=40 即:采用新工艺前后每小时分别加工40个和60个零件


2

zhyfxx 幼苗


设原来每小时可生产X个零件,则现在可生产1.5X个
1200/x-1200/1.5x=10
x=40
40*1.5=60


0