二次函数的图像经过A(4,0)B(0,-4)C(2,-4)三点的抛物线,求这个函数顶点的坐标

316991352 1年前 已收到3个回答 举报

敲锣的春春 幼苗


y=ax^2+bx+c
B(0,-4) c=0
A(-4,0) 0=16a-4b 4a-b=0
C(2,-4) -4=4a+2b 2a+b=-2
a=-1/3 b=-4/3
函数的解析式 y=-1/3x^2-4x /3
=-1/2(x^2+4x)
=-1/3(x^2+4x+4)+4/3
=-1/3(x+2)^2+4/3
顶点的坐标(-2,4/3)


1

APMOC 幼苗


这个抛物线的解析式为 y=(1/2)x²-x-4
其顶点的坐标 为(1,-9/2)


2

冰河binghe 幼苗


(1,-9)


2