0.1+0.2+0.3+0.4+0.5+0.6+0.7+0.8+0.9+0.10+0.11········0.29+0.

0.1+0.2+0.3+0.4+0.5+0.6+0.7+0.8+0.9+0.10+0.11········0.29+0.30
zchnjl 1年前 已收到4个回答 举报

lifeng1124 幼苗


最终得数是 8.7


6

heiyer 幼苗


算结果麽?
0.1+。。。。+0.9=5.5
0.1+0.11+0.12.。。。。+0.3=0.4*20/2=4
=4+5.5=9.5???


2

藻海无边1983 幼苗


用高斯求和法!(首项+末项)*项数/2=数列和
原式=(0.1+0.3)×(30÷2)=0.4×15
=6


2

北府 幼苗


(0.1+0.30)*15=1.95


0