关于年增长率某县为发展教育事业,加强了对教育经费的投入,2009年投入3000万元,预计2011年投入5000万元.设教

关于年增长率
某县为发展教育事业,加强了对教育经费的投入,2009年投入3000万元,预计2011年投入5000万元.设教育经费的年平均增长率为x 这题我知道答案,要有思路
kysco 1年前 已收到2个回答 举报

云端天籁 幼苗


已知年平均增长率为x,则第t年的投入为f(t)=a(1+x)^t,其中a为起始投入,^t表示t次方


3

soong9411 幼苗


依题意,得
3000(1+x)^2=5000
(1+x)^2=5/3
1+x=sqrt(5/3)
x=sqrt(5/3)-1


2