甲图是用一些小积木堆成的,把甲图推倒后变成乙图,再利用这一堆小积木,在丙图上四个四个地往上【请看下面】

甲图是用一些小积木堆成的,把甲图推倒后变成乙图,再利用这一堆小积木,在丙图上四个四个地往上【请看下面】
堆成一幢“大楼”,请问“大楼”有几层?

在今天23:00分前答的话,有奖赏,要正确,过了的话,没奖,答了也没奖!

阿根廷不哭泣 1年前 已收到1个回答 举报

迷暖 种子


这个题主要就是甲图里面有多少小积木,
从甲图可以看出来,每层3*4=12个一共三层,也就是一共12*3=36个小积木,
四个四个往上堆,那就是36/4=9了,也就是有9层

1年前 追问

9

阿根廷不哭泣 举报

他说的是在什么的基础上往上堆,是在甲图的基础上还是乙图的基础上?

举报 迷暖

在甲图上, 乙图就是表示甲图的方块变成一盘散沙,方便人理解罢了,

阿根廷不哭泣 举报

我还以为弄成乙图后,只剩下十个了呢,所以才搞不清是哪个量之间的关系

举报 迷暖

乙图就是方便理解用的,否则那还要甲图什么用,直接一个一个的数乙图就知道了,这是小学生试题,估计就是方便他们理解的