飞机场和火车站的实际距离是84千米,在比例尺是1:300000的地图上,应画多少厘米?在比例尺是1:6000000的地

飞机场和火车站的实际距离是84千米,在比例尺是1:300000的地图上,应画多少厘米?在比例尺是1:6000000的地
上,应画多少厘米?
malibu_wild 1年前 已收到1个回答 举报

昂昂之角 幼苗


忘着天花板 ,
在比例尺是1:300000的地图上,应画:
84×1/300000=0.00028(千米)=28(厘米)
在比例尺是1:6000000的地图上,应画:
84×1/6000000=0.000014(千米)=1.4(厘米)


10