有一堆苹果.分三份多二个、分五份多四个、分七份多六个、分九份多八个、分十一份刚好分完、请问有外个...

有一堆苹果.分三份多二个、分五份多四个、分七份多六个、分九份多八个、分十一份刚好分完、请问有外个...
有一堆苹果.分三份多二个、分五份多四个、分七份多六个、分九份多八个、分十一份刚好分完、请问有外个苹果、
小帆也能远航 1年前 已收到5个回答 举报

宋ran 幼苗


苹果总数再加1个可以被3,5,7,9整除
3,5,7,9最小公倍数是315
所以这个数可以表示成315n-1(n是正整数)
分11份刚好分完
说明是11的倍数
315n-1=11m
11*29n-(4n+1)=11m
4n+1是11的倍数
n最小是8
315n-1=2519


7

quanyunblue 幼苗


很难


2

舞红衣 幼苗


1.假设苹果为n个
2.n能被11整除
3.若添一个苹果,n+1能被3、5、7、9整除,即n+1=3*5*7*9*m
4.m从1开始逐一测试,当m=10时,n可被11整除
5.最小的n=9449


1

xiaohengsy 幼苗


9449


1

三十三岁的男人 幼苗


3X5X7X9+1=946


0