正方体对角线与左侧面面对角线的夹角

正方体对角线与左侧面面对角线的夹角
是正方体的最长的体对角线和左侧面的面对角线的夹角的余弦
一定要用余弦定理做,涉及到平移问题
同在一个正方体中同面
zxcvbnm1478 1年前 已收到5个回答 举报

pengyu2003 春芽


靠,还要什么余弦公式啊,不是正方体吗?不会画啊?
设这个夹角锐角为a,那么
cota=√2,则a=arccot√2
楼主真是个死脑筋,非要把问题复杂化!
算了,满足你了:
设锐角夹角为a,则有
cosa=((√3)^2+(√2)^2-1^2)/(2√3√2)=√6/3
sina=√(1-(cosa)^2)=√(1-(√6/3)^2)=√3/3
cota=cosa/sina=(√6/3)/(√3/3)=√2
我老觉得,这真是多此一举.
你用斜二侧画法画个立体正方体的图啊,画出来什么不清楚啊?
干脆用铁丝做个正方体架子,慢慢看得了!


4

open鱼头 幼苗


设边长为a,则三角形的两条直角边长度分别为a,根号2(a),长边为根号3(a)。cosA=根号2(a)/(根号3(a))


2

木板床 幼苗


描述不详,哪条对角线和哪个对角线
其实无论哪个体对角线和哪个面对角线都用不着什么余铉公式,因为只有夹角90度和夹角
arcsin(√3/3)两种,而后者是在一个直角三角形内得到的
那就在直角三角形内用余弦定理呗


2

飘的叶 幼苗


是同面还是异面啊


1

千里马寻伯乐 幼苗


45°


0