设向量ab的夹角为θ,a=(2,1) 3b+a=(5,4) 则Cosθ=

liumin580963 1年前 已收到2个回答 举报

abc4562 花朵


a=(2,1) 3b+a=(5,4) 可得b=(1 1)
|a|=根号5 |b|=根号2 ab=14
cosθ= 3/(根号5X 根号2)=3根号10/10


6

sang_zh 幼苗


b=[(5,4)-a]/3=(1,1)
a*b=2+1=2
|a|*|b|=根号5*根号2=根号(10)
cosθ=a*b/|a|*|b|=根号(10)/5


1