请讲解一下硫化氢的性质及什么情况下反应可以生成硫单质或二氧化硫.

xy__35 1年前 已收到2个回答 举报

一切喂你 幼苗


硫化氢和氧气不完全燃烧可以生成单质硫2H2S+O2==S+2H2O,完全燃烧生成SO2,2H2S+3O2==2SO2+2H2O

1年前 追问

11

xy__35 举报

有什么性质呢?

战月小米 幼苗


硫化氢气体主要有下列化学性质:
1。可燃性 2H2S + O2(少量)=点燃= 2S + 2H2O
2H2S + 3O2(过量)=点燃= 2SO2 + 2H2O
2。强还原性 与Cl2 Br2 I2 Fe3+ KMnO4(H+) SO2反应
Cl2 + H2S= S(沉淀) + 2HCl
...


2