六年级上册数学分数除法怎么算,还有我没上到分数除法,想预习一下.能不能说详细点.分数除整数也要哦!

六年级上册数学分数除法怎么算,还有我没上到分数除法,想预习一下.能不能说详细点.分数除整数也要哦!
还有我没上到分数除法,想预习一下.能不能说详细点.分数除整数也要哦!
拯救地球1 1年前 已收到1个回答 举报

joshjush 幼苗


乘法学没? 学了的话 除以一个数等于乘以这个数的倒数
这个还不会的 例子:
1/4÷2/4=1/4×4/2=4/8=1/2

1年前 追问

10

拯救地球1 举报

啊!乘法学了。能不能说详细点比如10分之3除以15分之14 咋算??

举报 joshjush

3/10÷14/15=3/10×15/14=45/140=9/28