双曲线x²-4y²=4的渐进方程是 A y=±2x B y=±1/2 x c y=±4x D y=±

双曲线x²-4y²=4的渐进方程是 A y=±2x B y=±1/2 x c y=±4x D y=±1/4 x
太监00 1年前 已收到2个回答 举报

何时月明 幼苗


选A
x²-4y²=4
x²/4-y²=1
那么a=2,b=1
双曲线的渐进线方程为y=±a/bx
所以y=±2x


2

我会幸福么 幼苗


x²-4y²=4可以化为 [x-2y][x+2y]=4
x-2y=4 或x+2y=4
2y=x-4 或 2y=4-x
y=x-4/2 y=4-x/2
化简 y=1/2 x-2 或 y=2-1/2 x
所以 y =±[1/2-2x]
你题目 是不是打错了


0