找规律3、7、8、12、13、17、18直到28个数字是多少?要求要算式计算

触雨听风 1年前 已收到2个回答 举报

sd198点com 幼苗


把奇数列和偶数列分开来看:
奇数列为:3、8、13、18
是首项为3,公差为5的等差数列,
偶数列为:7、12、17、22
是首项为7公差为5的等差数列,
汇总成总的计算公式为:
an=3+5*(n-1)/2(当n为奇数)
an=7+5*(n-2)/2 (当n为偶数)
当n=28时候,n为偶数,用an=7+5*(n-2)/2计算,
an=7+5*(28-2)/2=7+5*13=72


9

安迪1978 幼苗


3+(4+1)×[(28-1-1)÷2]+4=72


0