学校买了一张办公桌和5把椅子共用去378元.已知一把椅子的价钱是一张桌子的1/4.请用替换的策略,求出一把椅子和一张桌子

学校买了一张办公桌和5把椅子共用去378元.已知一把椅子的价钱是一张桌子的1/4.请用替换的策略,求出一把椅子和一张桌子分别是多少元?
bluespirit 1年前 已收到1个回答 举报

mazhou168 幼苗


替换 已知一把椅子的价钱是一张桌子的1/4
所以1张桌子相当于4把椅子
所以相当于买了总共9把椅子
椅子的价格 = 378/9=42元,
因此椅子价格42元,桌子=168元
方程
办公桌4x 椅子x
4x+5x=378
9x=378
x=42
4x=168
办公桌168 椅子42
如果答案对您有帮助,真诚希望您的采纳和好评哦!
祝:学习进步哦!
*^_^* *^_^*


2