已知抛物线y=4x平方-11x-3求他与X轴Y轴焦点坐标

liangliang1985 1年前 已收到1个回答 举报

chenpiaopiao 幼苗


当x=0时,y=-3所以他与y轴交点坐标是(0,-3)
当y=0时
4x^2-11x-3=0
(4x+1)(x-3)=0
x=-1/4 x=3
所以他与X轴交点坐标是(-1/4,0)和(3,0)


9