有3元,5元和7元的电影票400张,一共价值1920元,其中7元和5元的张数相等,三种价格的电影票各多少张?

鬼_zz 1年前 已收到4个回答 举报

爱誰誰 幼苗


解题思路:根据“有3元,5元和7元的电影票400张,一共价值1920元”得出出数量之间的相等关系式为:3元的张数×3+5元的张数×5+7元的张数×7=1920元,设有7元和5元各x张,3元的(400-2x)张,据此列出方程并解方程即可.

设有7元和5元各x张,3元的(400-2x)张,
7x+5x+3(400-2x)=1920,
12x+1200-6x=1920,
6x=720,
x=120;
3元的张数:
400-2×120=160(张).
答:有3元的160张,7元、5元各120张.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


6

794113 幼苗


设5圆,7圆的有x张。3圆的有y张。。
2x+y=400
5x+7x+3y=1920
解方程组。。
解得x=120y=160


2

花蕾08 幼苗


设5圆,7圆的有x张。3圆的有y张。。
2x+y=400
5x+7x+3y=1920
解方程组
解得x=120
y=160



选我吧选我吧~~~~~~!!!!


2

jojonew 果实


【400×(5+7)÷2-1920】÷【(5+7)÷2-3】
=【2400-1920】÷【6-3】
=480÷3
=160张


1