把2.0mol/LCuSO 4 溶液和1.0mol/LH 2 SO 4 溶液等体积混合(假设混合后溶液的体积等于两溶液的

把2.0mol/LCuSO 4 溶液和1.0mol/LH 2 SO 4 溶液等体积混合(假设混合后溶液的体积等于两溶液的体积之和).
(1)溶液中H + 的物质的量浓度为______,SO 4 2- 的物质的量浓度为______.
(2)向混合溶液中加入足量的铁粉,经足够长的时间后,铁粉有剩余.此时,溶液中的Fe 2+ 物质的量浓度为______.
打破历史的龌撮 1年前 已收到1个回答 举报

priest789 幼苗


(1)把2.0mol•L -1 CuSO 4 和1.0mol•L -1 H 2 SO 4 溶液等体积混合,根据稀释定律,稀释前后溶质的物质的量不变,则混合后溶液中c(CuSO 4 )=
1
2 ×1.0mol/L=1.0mol/L,c(H 2 SO 4 )=
1
2 ×1.0mol/L=0.5mol/L,
混合后溶液中c(H + )=2c(H 2 SO 4 )=2×0.5mol/L=1mol/L,溶液中硫酸根来源于硫酸铜与硫酸电离,故c(SO 4 2- )=c(CuSO 4 )+c(H 2 SO 4 )=1mol/L+0.5mol/L=1.5mol/L,
故答案为:1mol/L;1.5mol/L;
(2)向溶液中加入铁粉,经过足够长的时间,铁粉有剩余,则硫酸铜、硫酸都完全反应,此时溶液中溶质为FeSO 4 ,故c(Fe 2+ )=c(SO 4 2- )=1.5mol/L,
故答案为:1.5mol/L.


1