重水(D2O)的相对分子质量为什么是20

重水(D2O)的相对分子质量为什么是20
如何计算
ying102 1年前 已收到5个回答 举报

紫色的蓝0000 幼苗


重水D比H多一个中子,所以它的相对原子质量是2,不是1
O是16,所以D2O就是20了


10

ejiecn 幼苗


重水中的氢是D原子,其相对原子质量是2,重水中的氧相对原子质量是16,所以重水(D2O)的相对分子质量是20


2

复活1975 幼苗


因为D2O中D的相对原子质量为2,称为重氢,所以重水(D2O)的相对分子质量:2+2+16=20,


1

曾经0001 幼苗


相对原子质量H1 D2 O16 D2O=2*2+16=20


0

cdlissgll 幼苗


因为重氢的相对分子质量是2


0