有一种由a块正五边形和b块正六边形拼成的多面体(适当处理就成为一只足球)

有一种由a块正五边形和b块正六边形拼成的多面体(适当处理就成为一只足球)
这个多面体有()个顶点,()条棱,()个面.用a,b的代数式表示
白手机 1年前 已收到3个回答 举报

cxvkasdofpusdai 幼苗


12块正五边形(a)
20块正六边形(b)
60个顶点(化学里面学过足球烯的嘛,C60,就是因为它由60个碳原子构成,像足球的样子)
80条棱
棱,顶点,面的公式你都算出来了的嘛
我初中奥数考试的时候遇到这道题,当时座位下正好有一个足球,就自己数了一遍
后来老师教了怎么算.
一个足球有32块皮子,一般用黑和白,12块五边形,20块六边形
黑的是正五边形,白的是正六边形
设黑皮x块,则白皮32-x块,顶点数V,棱数E,列方程:
5x+(32-x)*6=E*2 (每一条棱两块皮共用)
5x+(32-x)*6=V*3 (每一个顶点3块皮共用)
V+32-E=2 (欧拉公式)
解得x=12
所以黑皮的五边形为12块,白皮六边形为20块
足球是由12个正五边形和20个正六边形围成的32面体
如果你身边有足球的话,你拿起来,将一个正五边形置于最顶上,那最下面也一定是正五边形,然后你把球慢慢沿中轴转一圈,你就发现很容易就得出答案了!


8

54138909 幼苗


如果是按照正常的足球来看的话,那么由于黑色的周围都是白色的,白色的周围有三块黑的,于是由黑色的边相等,有设白色的为x块黑色的为y块 5x=3y 又由


3

lihdifxj 春芽


5a个顶点 (5a+2b)条棱 (a+b)个面


2