5月10是星期二,7月1日是星期几?(要求列算式,)

5月10是星期二,7月1日是星期几?(要求列算式,)
另外一道,小红爷爷今年71岁,只过了17个生日,爷爷的生日是()年的()月()日.要求列算式,
武竹 1年前 已收到1个回答 举报

aotian7 幼苗


第一题:5月=31天 六月=30天
31-10=21 21÷7=3 30÷7=4……2
2+2+1=5
星期五
第二题:如果是今年71岁
四年一润,润年2月有29天,所以爷爷的生日是2月29日
2011-71=1940(年)
爷爷1940年2月29日出生的


4