1升等于多少千克比如水用什么公式导出来的呢

fxgl 1年前 已收到3个回答 举报

wjlmhwjlmh 幼苗


1升不可以等于多少千克.
升是体积单位,
千克是质量单位,这两者不可以混为一谈.初中生经常犯这样的错误.
不同的物理量是不可以相等的.但它们之间有换算关系.那就是密度的公式,m=ρv.
不过可以这么说,1升水的质量是1千克.或者说1千克水的质量是1升.
但并不是所有的1升的液体都是1千克,从以上公式上可以知道,体积与密度是有关的.如酒精,1升的酒精只有0.8千克.而1升的水银则有13.6千克.


5

xiaoqj002 幼苗


要看液体密度
在物理学中,把某种物质单位体积的质量叫做这种物质的密度。
1、某种物质的质量和其体积的比值,即单位体积的某种物质的质量,叫作这种物质密度。符号ρ。单位为千克/米^3。
其数学表达式为ρ=m/V。在国际单位制中,质量的主单位是千克,体积的主单位是立方米,于是取1立方米物质的质量作为物质的密度。对于非均匀物质则称为“平均密度”。
2、密度的物理意义...


1

soccerlin 幼苗


1升=1^3 m
m=密度*体积.


0