有1——9数字卡片,反扣在桌上,如果每次摸出两张卡片,数字和是偶数的可能性是()

3191031 1年前 已收到5个回答 举报

满城烟花 春芽


1-9中奇数工5个,偶数4个,则1-(4*5)/(9*8)=72%

1年前 追问

3

3191031 举报

1-(4*5)/(9*8)=72% 能详细解释一下吗非常感谢

举报 满城烟花

奇数情况下只有一个偶数+一个奇数之和才为奇数,奇数有5个,偶数有4个,每个选择一个,则有4*5中选择,总的选择有9*8中,所以两张牌之和为奇数的概率为5*4/(9*8); 可以采用排列组合进行!

风儿你要轻轻的吹 幼苗


4/9 ,奇数5个,和为偶数的情况有4*5/2=10种,偶数4个,和为偶数的情况有4*3/2=6种,共有16种,一共摸法是9*8/2=36种麻烦能详细解释一下,4*5/2,9*8/2=36种 ,这个式子看不懂,不还意思。谢谢学到排列组合这块的内容了吗?这里打不出来,就是C(5,2)和C(4,2)O(∩_∩)O谢谢...


2

飓风帅哥 幼苗


九分之四


1

weixiaoyong 幼苗


4/9


0

crwmkj 幼苗


32/72
4/9


0