已知复数 z= (1+i) 2 +3(1-i) 2+i ,若z 2 +az+b=1+i(a,b∈R),求a+b的值.

viviandm 1年前 已收到1个回答 举报

丁香女人 幼苗


由 z=
(1+i) 2 +3(1-i)
2+i ,得
z=
2i+3-3i
2+i =
3-i
2+i =1-i ,
又z 2 +az+b=1+i,
∴(1-i) 2 +a(1-i)+b=1+i,
∴(a+b)+(-2-2 i)=1+i,
∴a+b=1.


8