证明题:设A是n阶矩阵,若A的三次方=0,则(I-A)的负1此方=I=A=A的2此方

证明题:设A是n阶矩阵,若A的三次方=0,则(I-A)的负1此方=I=A=A的2此方
=
设A是n阶矩阵,若A的三次方=0,则(I-A)的负1此方=I+A+A的2此方
为钱出卖一切 1年前 已收到1个回答 举报

whicl 幼苗


A^3=0,所以I=I-A^3=(I-A)(I+A+A^2),因此I-A可逆,且I-A的逆为I+A+A^2.


10