在△ABC中,(1)∠A=30°,∠B=45°,AB=4,求AC的长(2)∠A=30°,∠B=15°,AC=4,求AB的

在△ABC中,(1)∠A=30°,∠B=45°,AB=4,求AC的长(2)∠A=30°,∠B=15°,AC=4,求AB的长
愤怒的骨头 1年前 已收到1个回答 举报

稻草堆 幼苗


(1)从C作CD垂直AB于D.设BD=X AB=4 AD=4-xCD=BD=XAC=2AD=8-2X根据直角三角形得.AC^2=CD^2+AD^2(8-2X)^2=X^2+(4-X)^264-32X+4X^2=X^2+16-8X+X^22X^2-24X+48=0X^2-12X+24=0x=6-2根3AC=8-12+4根号3=4根号3-4(2)从B作BD垂...


1