物体质量为40KG,在与水平面成30度角的拉力F作用下,向右运动,经过0.5M速度由0.6M/S变为0.4M/S

物体质量为40KG,在与水平面成30度角的拉力F作用下,向右运动,经过0.5M速度由0.6M/S变为0.4M/S
物体与地面的动摩擦因数是0.2,求F的大小
g取10M/S*2
MY只看远行 1年前 已收到4个回答 举报

odysseyzhang 幼苗


F合=cos30F-(MG-sin30f)μ
F合=MA
2as=vt^2-v0^2 a=0.2m/s^2方向与运动方向相反做减速运动
cos30F-(MG-sin30f)μ=MA
把a带如,就求出F了


10

0006104 幼苗


84.4N


1

毁y那时花开 幼苗


几个月不做题 能力差多了


1

kshd 幼苗


在竖直方向上:N+Fsin30°-mg=0
在水平方向上:Fcos30°-f=ma
而摩擦力:f=μN
加速度:a=(vt-v0)/t=(0.4-0.6)/0.5=-0.4m/s^2
F=(f+ma)/cos30°=(μmg-μFsin30°)/cos30°
可得出F=2√3μmg/(3+√2*μ)=2√3*0.2*40*10/(3+√2*0.2)=84.4N


0