太阳能热水器工作时,把太阳能转化为水的内能,有一太阳能热水器容积为200L,装满水后,若其水温由20℃升高了60℃,则水

太阳能热水器工作时,把太阳能转化为水的内能,有一太阳能热水器容积为200L,装满水后,若其水温由20℃升高了60℃,则水箱里的水吸收的热量是多少?
melve_jie 1年前 已收到1个回答 举报

windcipher 幼苗


解题思路:我们可利用公式Q=cm△t来计算水吸收的热量,但是题目中没给出水的质量,所以我们要先用公式m=ρV求出水的质量,然后代入.

水的体积为:V=200L=0.2m3
∵ρ=[m/V],
∴水的质量为:m=ρV=1.0×103kg/m3×0.2m3=200kg,
水箱里的水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×200kg×60℃=5.04×107J.
答:水箱里的水吸收的热量是5.04×107J.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查公式Q吸=cm△t的应用,应注意温度升高到与温度升高了的区别.


6