请问一下此题如何解答.若土壤的容重为1.325g.cm3,质量含水量为20%,则土壤的孔隙度?

请问一下此题如何解答.若土壤的容重为1.325g.cm3,质量含水量为20%,则土壤的孔隙度?
还有三相比例如何算?
川水歌 1年前 已收到1个回答 举报

DIANHUAJIQI 幼苗


土壤孔隙度(%)=(1-容重/比重)×100 ,土壤比重是指单位体积的固体土粒(除去孔隙的土粒实体)的重量与同体积水的重量之比,其大小决定于土粒的矿物组成和腐殖质含量,土壤的比重一般取其平均值2.65克/立方厘米.问题中土壤孔隙度=(1-1.325/2.65)*100%=50%,不涉及含水量.

1年前 追问

3

川水歌 举报

土壤的比重一般取其平均值2.65克/立方厘米 是默认条件么。我是说怎么做不出来。

举报 DIANHUAJIQI

是的,是公认的,如果没有其他说明,是默认条件。 土壤三相比的计算: 土壤容积含水量=20%*1.325=26.5% 土壤总孔隙度=(1-1.325/2.65)*100%=50% 空气所占的体积为:50%-26.5%=23.5% 固体体积为:100%-50%=50%