已知等差数列{an}的前n项和为Sn,若m>1,且am-1+am+1-am2=0,S2m-1=38,则m等于(  )

已知等差数列{an}的前n项和为Sn,若m>1,且am-1+am+1-am2=0,S2m-1=38,则m等于(  )
A. 38
B. 20
C. 10
D. 9
断刀流水1343 1年前 已收到1个回答 举报

robin_b 幼苗


解题思路:可得:am-1+am+1=2am,代入am-1+am+1-am2=0中,即可求出第m项的值,再由求和公式代入已知可得m的方程,解之可得.

根据等差数列的性质可得:am-1+am+1=2am
则am-1+am+1-am2=am(2-am)=0,
解得:am=0或am=2,
若am等于0,显然S2m-1=
(2m−1)(a1+a2m−1)
2
=(2m-1)am=38不成立,故有am=2,
∴S2m-1=(2m-1)am=4m-2=38,
解得m=10.
故选C

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查学生掌握等差数列的性质,灵活运用等差数列的前n项和的公式化简求值的能力,属中档题.


9