物理逐差法打点题应用中的公式的分母 也就是时间的规律

物理逐差法打点题应用中的公式的分母 也就是时间的规律
6段是9T^2,是不是(3T)^2?
那奇数段呢?
cl190736 1年前 已收到1个回答 举报

徐1 花朵


从第一段到第n段L1,第n+1段到第2n段L2
L2-L1=a(nT)^2
奇数段就不行了,你可以舍掉或头或尾的一段,变成偶数段来做.

1年前 追问

5

cl190736 举报

这样的话5段是不是 a=(S5+S4)-(S1+S2)/4T^2?

举报 徐1

a=[(S4+S3)-(S1+S2)]/4T^2 a=[(S5+S4)-(S3+S2)]/4T^2 而a=[(S5+S4)-(S1+S2)]/6T^2 因为a=(v4-v1)/3T=[(S5+S4)/2T-(S1+S2)/2T]/3T=[(S5+S4)-(S1+S2)]/6T^2