假设地球上五分之一的面积反射了阳光,平均气温将会是多少?地球会有哪些变化?合理想象,满意者80分

重庆虎哥哥 1年前 已收到2个回答 举报

shxzjh 幼苗


绝对零度以-273算,则忽略不计地球地核自产热量的话,地球平均温度以27摄氏度算的话,
则太阳使地球升温273+27=300K
若反射了1/5的阳光,能量减少1/5,所以,只能使地球升温300*4/5=240K
所以,地球的平均温度大约为240-273=-33度.
也就是地球平均温度会降低60度左右.
则整个地球几乎都被冰覆盖.几乎不再有液态水.
生命也几乎灭绝!

1年前 追问

4

重庆虎哥哥 举报

反射多少阳光才能降低温室效应,恢复正常温度?

zhangch3100 幼苗


地球上反射了五分之一阳光 平均气温下降5-10摄氏度 南极北极不会不会因暖空气而融化 海平面更不会升高 更不会引来大量的海啸 人们的生活更舒服 ..


0