上海作业上的 一元二次方程根的判别式(一)

上海作业上的 一元二次方程根的判别式(一)
已知a、b、c是△ABC的三边,判断方程ax^2+2(a-b)x+c=0的根的情况
ki81g6g5 1年前 已收到1个回答 举报

zxvkoasifuoisda 幼苗


个人认为可以用假设法,即假设△ABC为直角三角形,a=3,b=4,c=5
带入得:3x^2-2x+5=0
由一元二次方程△=b^2-4ac=4-60=-56


5