某商品在最近30天内的价格f(t)的函数关系式f(t)=t+8(0

千年小妖1988 1年前 已收到1个回答 举报

嫣然一笑1231 春芽


设该商品日销售金额为h(t),则
h(t)=f(t)*g(t)
=(t+8)*(-t+40)
=-t^2+32t+320
=-(t^2-32t)+320
=-(t-16)^2+256+320
=-(t-16)^2+576
所以当t=16时,h(t)有最大值,最大值为576


5