9又七分之二与7又九分之二的和除以七分之二加九分之二的和

都市生活rr 1年前 已收到1个回答 举报

ruinruin 春芽


公式:a/b=c/d,则有(a+c)/(b+d)=a/b,这个公式很容易证明,当然要保证分母不能为0
(65/7)除以2/7=65/2=(65/9)除以2/9
所以原式=(65/7)除以2/7=65/2=32又二分之一


3