有一列数,第一个数是25,第二个数是16,从第三个数开始,每个数都是它前面两个数的和.求这列数中的第2008个数除以7的

有一列数,第一个数是25,第二个数是16,从第三个数开始,每个数都是它前面两个数的和.求这列数中的第2008个数除以7的余数?
今天的家庭作业,求各位数学天才会的帮帮我.
flvvv 1年前 已收到1个回答 举报

虚怀子 幼苗


答案是2
第一个除以7的余数为4,
第二个除以7的余数为2.
第3个数等于前两个数的和,那么我们只需要把前两个数除以7的余数相加就可以了,所以第3个数除以7的余数为4+2=6.
第4个数除以7余数为2+6 % 7=1.
同理,第5个6+1=0
第6个1+0=1
第7个0+1=1
第8个1+1=2
第9个1+2=3
第10个2+3=5
第11个3+5=1
第12个5+1=6
第13个1+6=0
第14个6+0=6
第15个0+6=6
第16个6+6=5
第17个6+5=4
第18个5+4=2
oh,my god,你终于出现了,终于出现了连续两个重复的数字了(4,2),也就是说这个数列除以7余数是以16个数为一个循环的,那么2008/16余数为8,看一下第8个数,答案为2出来了.


9