a1=1/1*2*3+1/2=2/3; a2=1/2*3*4+1/3=3/8,a3=1/3*4*5+1/4=4/15``

a1=1/1*2*3+1/2=2/3; a2=1/2*3*4+1/3=3/8,a3=1/3*4*5+1/4=4/15``````依据上述规律,a99=____.100/9999
tiger_gxh 1年前 已收到2个回答 举报

原始大森林 幼苗


an=1/[n*(n+1)*(n+2)]+1/(n+1)
通分得[1+n*(n+2)]/[n*(n+1)*(n+2)]
=[(n+1)*(n+1)]/[n*(n+1)*(n+2)]
=(n+1)/[n*(n+2)]
a99=100/(99*101)=100/9999


6

何洪峰 幼苗


100/9999
an=(n+1)/(n*n+n)


2