已知a是实数,若函数f(x)=2ax2+2x-3-a在区间[-1,1]上恰好有一个零点,则a的取值范围 ___ .

进程 1年前 已收到1个回答 举报

刻苦开垦 幼苗


解题思路:讨论a 是否为0,当a≠0时,考虑△=0的情况以及在[-1,1]上具有单调性用零点定理解决.

①当a=0时,f(x)=2x-3,显然在[-1,1]上没有零点,所以a≠0.
②当a≠0时,1°△=4+8a(3+a)=8a2+24a+4=0且-
1
2a∈[-1,1],解得a=
-3-
7
2
2°f(-1)•f(1)=(a-1)(a-5)≤0,解得1≤a≤5,
经检验a=5不满足条件,
综上,a的取值范围为[1,5)∪{
-3-
7
2}
故答案为:[1,5)∪{
-3-
7
2}

点评:
本题考点: 函数的零点.

考点点评: 本题考查二次函数与方程之间的关系,二次函数在给定区间上的零点问题,属于中档题.


9