已知A(7,8),B(10,4),C(2,-4)则BC边上的中线AM的长为 ______.

yunyonsky 1年前 已收到1个回答 举报

lxf888lxf 幼苗


解题思路:先根据B,C的坐标求得BC中点的坐标,进而利用两点间的距离公式求得AD的长.

设BC中点为D,则xD=[10+2/2]=6,yD=[4−4/2]=0,即D坐标为(6,0)
∴|AD|=
(7−6)2+(8−0) =
65
故答案为:
65

点评:
本题考点: 两点间距离公式的应用;中点坐标公式.

考点点评: 本题主要考查了两点间的距离公式的应用.要求学生对两点间的距离公式熟练掌握.


3