平面上5条直线最多能把圆的内部分成几部分?

平面上5条直线最多能把圆的内部分成几部分?
A.20 B.18 C.16 D.11
打击tt恶霸 1年前 已收到1个回答 举报

vv说vv有理 幼苗


1条线:1+1=2部分
2条线:1+1+2=4部分
3条线:1+1+2+3=7部分
4条线:1+1+2+3+4=11部分
5条线:1+1+2+3+4+5=16部分


2