用氦氖激光器进行双缝干涉实验,已知使用的双缝间距离d=0.1mm,双缝到屏的距离l=6.0m,测得屏上干涉条纹中亮纹的间

用氦氖激光器进行双缝干涉实验,已知使用的双缝间距离d=0.1mm,双缝到屏的距离l=6.0m,测得屏上干涉条纹中亮纹的间距是3.8cm,氦氖激光器发出的红光的波长λ是多少?假如把整个装置放入折射率是[4/3]的水中,这时屏上的条纹间距是多少?
郑佳金苗 1年前 已收到1个回答 举报

约定夏天 幼苗


解题思路:根据△x=Ldλ,可得红光的波长.进入水中,红光的波长发生改变,则明条纹的间距发生变化.

(1)根据△x=[l/d]λ,解得红光的波长为:
λ=[d/L]△x=
0.1×10−3
6×3.8×10-2m=6.3×10-7 m.
(2)因为v=[C/n],所以λ=[C/f]
则红光进入水中的波长为:λ′=[v/f]=[C/nf]=[λ/n]
所以△x=[L/d]λ′=[△x/n]=2.85×10-2m
故屏上的明条纹间距是2.85×10-2m.
答:(1)氦氖激光器发出的红光波长λ是6.3×10-7m;
(2)屏上的明条纹间距是2.85×10-2m.

点评:
本题考点: 双缝干涉的条纹间距与波长的关系;光的折射定律.

考点点评: 解决本题的关键掌握波动和振动的关系,以及条纹间距公式△x=Ldλ的应用.


2