已知函数f(x)=xm−2x,且f(4)=72.

已知函数f(x)=xm
2
x
,且f(4)=
7
2

(1)求m的值;
(2)判定f(x)的奇偶性;
(3)判断f(x)在(0,+∞)上的单调性,并给予证明.
我来自0660 1年前 已收到1个回答 举报

保证Ni幸福 幼苗


解题思路:(1)欲求m的值,只须根据f(4)=[7/2]的值,当x=4时代入f(x)解一个指数方程即可;
(2)求出函数的定义域x|x≠0},利用奇偶性的定义判断f(x)与f(-x)的关系,即可得到答案;
(3)利用单调性的定义证明即可.任取0<x1<x2,只要证明f(x1)>f(x2),即可.

(1)因为f(4)=
7
2,所以4m−
2
4=
7
2,所以m=1.
(2)因为f(x)的定义域为{x|x≠0},又f(−x)=−x−
2
−x=−(x−
2
x)=−f(x),
所以f(x)是奇函数.
(3)任取x1>x2>0,则f(x1)−f(x2)=x1−
2
x1−(x2−
2
x2)=(x1−x2)(1+
2
x1x2),
因为x1>x2>0,所以x1−x2>0,1+
2
x1x2>0,所以f(x1)>f(x2),
所以f(x)在(0,+∞)上为单调增函数.

点评:
本题考点: 指数函数的定义、解析式、定义域和值域;函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题主要考查了函数单调性的判断、函数奇偶性的判断,与证明及指数方程的解法.在判定函数奇偶性时,一定注意函数的定义域关于原点对称,属于基础题.


10