已知函数f(x)=loga[1−x/1+x](a>0且a≠1)的图象经过点P(-[4/5],2).

已知函数f(x)=loga[1−x/1+x](a>0且a≠1)的图象经过点P(-[4/5],2).
(1)求函数y=f(x)的解析式;
(2)设g(x)=
1−x
1+x
,用函数单调性的定义证明:函数y=g(x)在区间(-1,1)上单调递减;
(3)解不等式:f(t2-2t-2)<0.
黄药师9894 1年前 已收到1个回答 举报

55246518 幼苗


解题思路:(1)利用函数图象经过的点列出方程,求出a,即可求出函数y=f(x)的解析式;
(2)设g(x)=
1−x
1+x
,用函数单调性的定义,通过作差、化简、比较大小,即可证明:函数y=g(x)在区间(-1,1)上单调递减;
(3)利用函数的解析式,化简不等式:f(t2-2t-2)<0.通过解分式不等式求出结果即可.

(1)f(−
4
5)=loga
1−(−
4
5)
1+(−
4
5)=2,解得:a2=9,∵a>0 且a≠1∴a=3;…(3分)
(2)设x1、x2为(-1,1)上的任意两个值,且x1<x2,则x1+1>0,x2+1>0,x2-x1>0
∵g(x1)-g(x2)=
1−x1
1+x1−
1−x2
1+x2=
2(x2−x1)
(1+x1)(1+x2)…(6分)
∴g(x1)-g(x2)>0,
∴g(x1)>g(x2).
∴g(x)=
1−x
1+x在区间(-,1)上单调递减.…(8分)
(3)∵log3
1−(t2−2t−2)
1+(t2−2t−2)<0
∴0<
1−(t2−2t−2)
1+(t2−2t−2)<1…(10分)

1−(t2−2t−2)
1+(t2−2t−2)<1,
得:t2-2t-2>0或t2-2t-2<-1;

1−(t2−2t−2)
1+(t2−2t−2)>0
得:-1<t2-2t-2<1,
∴0<t2-2t-2<1…(13分)
∴−1<t<1−
3或1+
3<t<3. …(15分)

点评:
本题考点: 对数函数图象与性质的综合应用.

考点点评: 本题考查函数的极限的求法,对数函数的单调性,不等式的求法,单调性的应用的应用,考查转化思想以及计算能力.


4