除去氯化钾中的少量氯化钡,得到纯净的氯化钾晶体.实验步骤与现象及相关化学方程式

qvbpluem 1年前 已收到2个回答 举报

hongdao1981 幼苗


滴加适量的硫酸钾溶液,至不产生沉淀为止,过滤,得滤液,蒸发结晶,得到氯化钾晶体.
化学方程式:BaCl2+K2SO4=BaSO4↓+2KCl
现象:滴加硫酸钾溶液时生成白色沉淀,蒸发结晶得到无色晶体.


4

9441364 幼苗


bacl2+k2co3=baco3+2kcl 现象时有白色沉淀生成(注意碳酸钾应过量)
过滤
2hcl+k2co3=2kcl+h2o+co2 现象时有气泡


2