解方程题:沈阳故宫的占地面积比北京故宫占地面积的1/8少3公顷,北京故宫占地面积约72公顷,沈阳故宫占地面积是多少公顷?

窗帘风 1年前 已收到1个回答 举报

ss3411 幼苗


北京*1/8-沈阳=3
沈阳=北京*1/8-3=72*1/8-3=6(公顷)
答:沈阳故宫占地面积是6公顷.


3