NaAlO2和HNO3的反应方程式?

angel4139 1年前 已收到1个回答 举报

翎夕羽宝 幼苗


NaAlO2过量:
NaAlO2+HNO3+H2O=Al(OH)3+NaNO3
HNO3过量:
NaAlO2+4HNO3=Al(NO3)3+NaNO3+2H2O


4