1.三块钢板共重1026千克,第一块的质量是第二块的4倍,第三块和第一块一样重,这三块钢板各种多少千克?2.商场里刚进了

1.三块钢板共重1026千克,第一块的质量是第二块的4倍,第三块和第一块一样重,这三块钢板各种多少千克?2.商场里刚进了一批铅笔、钢笔、圆珠笔,共154支,铅笔的支数是钢笔的2倍,圆珠笔的支数是铅笔的4倍,这三支笔各多少支?
luoluo1986626 1年前 已收到1个回答 举报

249440959 幼苗


1.4+4+1=9
1026÷9=114
一,114×4
二,114×1
三,114×4
2.方法同上,算出份数
乘对应分录即可

1年前 追问

7

luoluo1986626 举报

第二题,谢谢帮助一下!

举报 249440959

好的

举报 249440959

2+1+8=11
154÷11=14
铅笔14×2
钢笔14×1
圆珠笔14×8
∩ˍ∩

举报 249440959

8是因为圆珠笔占8份
铅笔的4份,而铅笔为2
2×4
可画图表示

luoluo1986626 举报

十分感谢!